Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Истра появится уникальный и один из самых технологически совершенных лицеев России
23.05.2022, 21:09
444 Просмотров

И речь идёт про технический лицей им. Владимира Долгих, ход строительства которого проверил целый пул членов областного Правительства под руководством первого вице-губернатора – председателя Правительства региона Ильдара Габдрахманова.

В выездном совещании приняла участие также секретарь Истринского отделения партии "Единая Россия" Татьяна Витушева .

Строительство образовательного комплекса, а это одновременно школа на 960 мест и детский сад на 320 мест, ведётся на площади почти в 10 га, недалеко от Павловской Слободы. На текущий момент здесь проводится армирование фундаментной плиты и бетонирование стен подвала будущей школы, а также монтаж опалубки и армирование плиты перекрытия подвала детского сада. Задействовано 75 человек и 6 единиц техники.

Параллельным курсом ведётся подготовительная работа и по строительству будущей 5,4-километровой подъездной дороги. Она позволит не только быстро добраться до самого лицея, но и разгрузит текущую дорожную сеть - появится дополнительный въезд в Павловскую Слободу с «Новой Риги», а также новое круговое движение и дополнительная полоса движения на улице Ленина. Начало строительства – это IV квартал этого года.

В ходе выездного совещания был осмотрен и примыкающий к будущему лицею лесопарк, который также будет благоустроен и приведён в порядок. Данная территория, площадью более 50 га, востребована у наших жителей, но всегда находилась в удручающем состоянии – поваленные и больные деревья, мусор, отсутствие какой-либо инфраструктуры.

«Исправим, причем учитывая все пожелания жителей и с минимальным вмешательством в природу! Появится пешеходно-тропиночная сеть, велосипедные дорожки, малые архитектурные объекты, инфраструктура для детей, фудтрак, камеры безопасности» - отметила Татьяна Витушева.

В настоящий момент ведутся конкурсные процедуры на проектные работы, а само обустройство парка запланировано на 2023 год.

И это ещё не всё! Одновременно ведётся работа и по проектированию новой школы на 1100 мест, которая будет располагаться неподалеку от лицея Долгих, на улице Октябрьская. Отметим, Павловская Слобода – это один из крупнейших по населению территориальных отделов в нашем округе, запрос в строительстве новой школы здесь стоит особенно остро.