Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Истринском драматическом театре прошло расширенное заседание Московской областной Думы по вопросам реализации в Подмосковье федерального партийного проекта «Культура малой Родины»
30.06.2022, 00:12
344 Просмотров

В Истринском драматическом театре прошло расширенное заседание Московской областной Думы по вопросам реализации в Подмосковье федерального партийного проекта «Культура малой Родины». 


С начала 2017 года в рамках проекта партии «Единая Россия» на территории региона было поставлено 226 спектаклей. В проекте участвуют не только профессиональные муниципальные и областные театры, но и детские. 


На территории городского округа Истра за это время, благодаря проектному финансированию, Истринским драматическим театром было постановлено 13 спектаклей, а премьера 14-го пройдет осенью 2022 года.


Последняя премьера ИДТ — спектакль «Женитьба» – посвящен одноименному великому произведению Николая Гоголя. На сцене театра перед зрителями с новой стороны открывается невероятный мир женщин и мужчин. Сюжет постановки рассказывает о четырех женихах и одной невесте. Они – дворяне, она – купеческая дочь. Все одержимы желанием счастливого брака. Вот только счастье понимают по-разному, потому и жениться для них – практически невыполнимая задача. Гений Гоголя создает «совершенно невероятное событие» из клубка парадоксов, анекдотичных ситуаций и ярких персонажей, характеры, истории и судьбы которых и стараются передать зрителям актеры Истринского драматического театра. 


Особое внимание в ходе расширенного заседания МОД было уделено реализации закона Московской области «О театральной деятельности», принятого в 2021 году. Также обсудили и направления развития культурных учреждений, работающих на территории региона. 


«Сегодня в очень живом открытом диалоге вместе с представителями регионального министерства, профсоюзов, театральных учреждений, сотрудников управлений по культуре муниципальных администраций мы обсудили развитие культурной сферы. Наметили направления в работе на год в рамках регионального партийного проекта «Культура малой Родины». На практике посмотрели, как работают наши учреждения, с какими проблемами они сталкиваются, где необходима наша поддержка», — отметила Председатель комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы Линара Самединова.


От Истринского отделения партии «Единая Россия» в мероприятии приняли участие Мурад Билалов и Андрей Соколов. 


«Благодаря реализации проекта, на истринской земле были поставлены прекрасные спектакли, которые пользуются популярностью у местных жителей и гостей муниципалитета. Осенью этого года мы планируем представить новый спектакль «Пиковая дама» по произведению Александра Сергеевича Пушкина. С удовольствием приглашаем всех наших жителей и гостей на премьеру. Уверены, что новые произведения заинтересуют даже самых искушенных театралов нашего региона и всей России», — подчеркнул депутат Совета депутатов городского округа Истра, член местной фракции «Единая Россия», куратор проекта «Культура малой Родины» Андрей Соколов.


Отметим, что на федеральном уровне в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» ведется деятельность по семи направлениям: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры – детям», «Модельные библиотеки», «Автоклубы», «Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств», «Муниципальные музеи».


#ЕР50 #Подмосковье #ЕдинаяРоссия #гоИстра #ИстраЕр #ЕРПроект #КультураМалойРодины