Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День добровольца
29.10.2022, 21:09
418 Просмотров

В День добровольца (волонтера) Московской области Истринское местное отделение партии «Единая Россия» организовала для волонтеров городских округов Истра, Красногорск, Шаховская, Клин, Солнечногорск, Волоколамск и Лотошино праздник


Участники патриотического мероприятия посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей.


Экспозиция музея рассказывает о событиях начала Великой Отечественной войны, боях на Истринско-Волоколамском направлении, дальнейшей судьбе воевавших здесь частей и увековечивает память погибших местных жителей. 


В музее постоянно идет работа по дополнению материалов, открываются новые экспозиции и выставки. Для более полного восприятия в музее открыт видеозал, где посетители могут увидеть уникальные кадры кинохроники периода войны. За годы существования в музее отложился значительный документальный и вещественный материал. Это свыше 15 000 единиц хранения. 


Музей является одним из крупнейших, действующим хранителем памяти, могущим достоверно и ярко показать подрастающему поколению события Великой Отечественной войны. 


В многообразии экспонируемых предметов – более 90% подлинные реликвии, а не ксерокопии и фотокопии, как в большинстве музеев. 


На территории располагается мемориал «Воинам-Сибирякам», рядом находятся Военно-мемориальное кладбище и поминальная часовня, аллеи памяти.


После посещения музея волонтеры познакомились с работой клуба «Застава-Рубеж» и приняли участие в интерактивном уроке, посвященном начальной военной подготовке. 


Затем волонтеры приняли участие в спортивной военно-патриотической игре «Зарница».


Кстати, официально военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. 


После насыщенной патриотической программы участников праздника ждал обед и встреча с депутатом Московской областной Думы, региональным координатором партийного проекта «Историческая память» Владимиром Вшивцевым и Председателем Совета депутатов городского округа Истра, руководителем фракции «Единая Россия» в окружном Совете Александром Скворцовым. 


«Сегодня мы пообщались с активными, неравнодушными, отзывчивыми и готовыми всегда прийти на помощь ребятами. Волонтерство набирает обороты, это не просто слова, их подтверждают реальные дела добровольцев. Мы очень ценим ребят, горящих желанием безвозмездно помогать людям и Родине. Именно поэтому в начале октября на заседании Мособлдумы было принято решение о введении награды «Благодарность за добросовестную волонтерскую деятельность». От всей души сегодня поздравил волонтеров с праздником и пожелал никогда не терять доброты в сердце», — сказал депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев. 


Праздник объединил более 40 добровольцев Московской области. По итогу все они обменялись опытом и завели новые дружеские связи.


«Мы хотели показать, что волонтерство очень важно для нас. Хотели порадовать ребят. Сделать для них день, когда они почувствуют себя центром праздника, пообщаться, смогут узнать для себя что-то новое и полезное. Уверен, у нас получилось. Благодарность после мероприятия, которую выражали добровольцы, - искреннее тому подтверждение», — сказал исполнительный секретарь Истринского Местного отделения партии «Единая Россия» Александр Поликарпов.


#ЕР50 #Подмосковье #ЕдинаяРоссия #гоИстра #ИстраЕр #ЕрПроект