Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Истра прошел Большой этнографический диктант
08.11.2022, 22:10
309 Просмотров

В городском округе Истра прошел Большой этнографический диктант 


В мероприятии приняли участие депутаты Московской областной Думы Роман Володин и Татьяна Сердюкова, партийный актив и молодогвардейцы


Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести «ревизию» знаний по этнографии.


«Цель этой акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Эти знания способствуют укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимают уровень этнографической грамотности населения», — отмечает Роман Володин. 


Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 


20 — общих для всех; 

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – вопросы, посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации. 


Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут. 


«Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. В 2021 диктант написали более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция», — подчеркнула Татьяна Сердюкова.


Центральной площадкой проведения Большого этнографического диктанта в городском округе Истра стала Центральная библиотека им. А. П. Чехова.


#ЕР50 #Подмосковье #ЕдинаяРоссия #гоИстра #ИстраЕр #ЕрПроект