Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ПО ИНИЦИАТИВЕ ИСТРИНСКИХ ЕДИНОРОССОВ ПОДВИГ ЗЕМЛЯКА УВЕКОВЕЧЕН В МУЗЕЕ
13.02.2020, 12:12
2722 Просмотров

11 февраля партийный актив Истринского местного отделения Партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» посетил Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей, расположенный на 42 км Волоколамского шоссе. Поводом к посещению музея послужила недавно открывшаяся в преддверии 75-летия Великой Победы экспозиция, посвящённая капитану Макову В.Н.

Несколько лет назад, в г. Дедовске 4 мая 2016 года на стене дома № 8 по улице Победы, в котором герой Великой Отечественной войны жил с 1964-го по 1972-й год, была установлена памятная Доска. А уже 5 декабря 2019 года в День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в Ленино-Снегирёвском музее открылась экспозиция.

Историческая справка. В Москве в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 15—16 ноября 1961 года состоялась конференция учёных-историков, на которой выступили и участники штурма рейхстага, в том числе В.Н.Маков, А.Ф.Лисименко, М.П.Минин. В итоге обстоятельного обсуждения было признано, что "двухстворчатая дверь триумфального входа в рейхстаг была взломана штурмовиками из группы капитана Макова, именно они первыми вошли в здание рейхстага, первое Красное знамя на крыше рейхстага водрузили тоже они. Состоялось это 30 апреля 1945 года в 22.40 местного времени".

Кроме этого, экспертиза института Военной истории также установила, что первыми Красное знамя над Рейхстагом водрузила 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут штурмовая группа под командованием капитана Макова В.Н.

По оценкам исследователей, над Рейхстагом в 1945 году взвились более 20 Знамён Победы. Знаменосцы действовали не в одиночку, а группами. Каждая группа достойна наград и увековечения памяти о подвиге.

С инициативой о присвоении звания «Героя России» к депутату фракции «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа Истра Ларисе Розовой обратились ветераны г.Дедовска и сын Владимира Макова Валерий Маков. В настоящее время документы о присвоении высокого звания капитану Макову В.Н. подготовлены и при содействии Военного комиссариата г.Истры переданы в Комиссию по награждению. Ждём решения.

Идею открыть экспозицию в местном музее поддержала директор Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея Марина Горбунова: «Наш музей гордится тем, что в его экспозициях размещены только подлинные вещи, представляющие историческую ценность. По капитану Макову, к сожалению, вещей немного. Для экспозиции в дар музею были переданы личные наручные часы героя, фотография и текст стихотворения, написанного собственноручно Маковым. Всё это размещено в музейной витрине и оформлено настенным стеклянным панно. В ходе проведения экскурсии мы обязательно рассказываем о группе капитана Макова В.Н.».

«Это хорошо, что о подвиге земляка будут знать не только местные жители, но и гости мемориального комплекса и музея», - отметил руководитель партийного проекта «Историческая память» Игорь Гулякин. В свою очередь, он преподнёс в подарок музею кобуру 1940-х годов.

Информация об открытии экспозиции, посвящённой капитану Макову В.Н., была передана партийным активом «Единой России» сыну, который искренне поблагодарил директора музея Марину Горбунову и Истринских единороссов. Сын по состоянию здоровья посетить музейную экспозицию пока не может.

В завершении визита партийные активисты прошли по залам музея.