Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ИСТРА В РАМКАХ ПРОЕКТА "ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ" РЕМОНТИРУЮТ НАИБОЛЕЕ УДАЛЕННЫЕ И ТРУДНОДОСТУПНЫЕ ВОЕННО-МЕМОРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
26.05.2020, 20:08
2783 Просмотров

Руководитель партийного проекта «Историческая память» Игорь Гулякин, член Истринского местного отделения ВПП «Единая Россия», поддержал инициативу Комиссии по возрождению культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной Палаты городского округа Истра по обеспечению капитального ремонта наиболее удалённых или труднодоступных военно-мемориальных объектов – памятников землякам, памятных знаков на одиночных захоронениях и братских могилах.

В течение мая благодаря Комиссии по возрождению культурного наследия за счёт внебюджетных источников была оказана поддержка МБУ ДОДХИБИМР, за которым закреплены воинские мемориалы. МБУ проводит масштабную работу по текущему и капитальному ремонту памятников войны, но коллектив организации подошёл к процессу творчески и взял на себя комплексное благоустройство и ремонтно-реставрационные работы на нескольких мемориалах ещё более углубленно – с восстановлением утраченных деталей архитектурно-скульптурных композиций и созданием новых элементов.

Для ремонта двух мемориалов – в память погибших работников завода «Снегиревские огнеупоры» и комплекса с памятником Родине-Матери в Истре председатель Комиссии по возрождению культурного наследия и архитектурному облику городов Константин Косенков привлек коллег по Общественной Палате городского округа Истра, депутатов Совета депутатов городского округа Истра и представителей строительных организаций округа. Истринское местное отделение ВПП «Единая Россия» поддержало инициативу Константина Борисовича, который также является членом местного совета сторонников партии.

Игорь Гулякин и Константин Косенков совершили объезд тех военных мемориалов, которые находятся на самых дальних территориях городского округа или в труднодоступных местах – вблизи деревень Ананово, Борзые и Скрябино, а также те объекты, ремонт и реставрация которых требует особенно внимательного подхода ради сохранения их уникального архитектурного облика – могила партизанки Евдокии Травниковой и красноармейца Ивана Лаврова в Денькове, памятник павшим воинам бронепоезда в той же деревне, мемориальные комплексы в Давыдкове и Рычкове.

Одновременно с подготовкой мемориалов к реставрации Константин Борисович проводит плановую работу по выявлению некоторых мемориалов, которые ещё не являются объектами культурного наследия, совместно с Главным управлением культурного наследия Московской области. Памятниками истории и культуры в этом году станут могила неизвестного солдата в Борзых, могила политрука Ляхина у СНТ Мичуринец, захоронение павших воинов и врача Константина Боголюбова на старом кладбище в Истре, захоронение партизанки и красноармейца в Денькове, братская могила советских воинов на улице Полевая села Новопетровское, братская могила воинов 28 танковой бригады на улице Северная в том же селе, мемориал 354 стрелковой дивизии в Дьякове и некоторые другие объекты.

Ремонтно-реставрационные работы при совместной поддержке Истринского местного отделения ВПП «Единая Россия», Общественной Палаты городского округа Истра, их сторонников и друзей пройдут прежде всего в Борзых, Денькове, Скрябине. В Борзых и Скрябине будут установлены новые обелиски взамен утраченных, созданные из вечных материалов, в Денькове памятник двум героям будет комплексно благоустроен. Помимо этого ремонтные работы пройдут на ценном объекте исторической среды – пилонах, расположенных по обе стороны Дедовского Дома культуры. К дню памяти и скорби на здании Дома культуры появится памятный знак фронтовичке Анне Григор – основателю и первому директору старейшего учреждения культуры Дедовска.