Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Работу над проектом «Старшее поколение» обсудили активисты партии «Единая Россия» в Пушкинском городском округе
14.06.2019, 14:02
5595 Просмотров

Были подведены итоги реализации проекта за I полугодие 2019 года

На встречу в конференц-зал ВНИИЛМа города Пушкино собрались члены Общественного совета партийного проекта «Старшее поколение», депутаты Московской областной Думы, представители общественных организаций, муниципальные кураторы проекта на территории Подмосковья.

Заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» по агитационной работе и реализации партийных проектов, депутат Московской областной Думы Юрий Липатов рассказал, что партийный проект «Старшее поколение» успешно развивается на территории Подмосковья, его основная цель – повышение качества жизни граждан пожилого возраста, доступность социальных и медицинских услуг, в том числе в сельской местности, создание условий для посильной трудовой занятости людей пожилых, расширение доступа к образовательным программам.

Открыла форум региональный координатор партийного проекта, депутат Московской областной Думы Ирина Слуцкая.

«Забота о старшем поколении, взаимопомощь и поддержка – главный признак развитого, современного общества. Наш проект направлен на то, чтобы сделать жизнь старшего поколения более продолжительной, более интересной и насыщенной. Этого возможно достичь только тесно взаимодействуя со сферами здравоохранения, социального обслуживания, культуры и спорта», - объяснила Слуцкая.

Она рассказала, что было сделано за I полугодие 2019 года. Особые акценты были расставлены на доступности и качестве социальных и медицинских услуг, создание условий для посильной трудовой занятости, активное вовлечение граждан старшего поколения в разные аспекты жизни общества, расширение доступа к образовательным программам.

«В рамках реализации проекта мы постарались уделить большое внимание организации культурных и спортивных мероприятий для пожилых людей, поддерживать их инициативы, оказывать посильную материальную помощь», - Слуцкая.

По словам регионального координатора, наибольшей популярностью среди представителей старшего поколения пользуются занятия по скандинавской ходьбе, уроки компьютерной грамотности, а также танцевальные вечера.

Успешным опытом работы с пожилыми людьми, пенсионерами, инвалидами поделились координаторы проекта «Старшее поколение» из Реутова и Королева.

Обсуждая задачи на предстоящий период, Юрий Липатов сделал акцент на необходимости поддержки конкурентоспособности пожилых людей на рынке труда, профилактики и предупреждения заболеваний, введение здорового образа жизни.

«Поскольку возраст активного долголетия сегодня увеличился, необходимо делать всё возможное, чтобы люди старшего поколения жили как можно дольше полноценной активной жизнью, и эта задача в обществе решалась комплексно, динамично, как можно более эффективно», – подытожил Юрий Липатов.

 Ирина Слуцкая призвала муниципалитеты продолжить развивать инфраструктуру для граждан старшего возраста, нуждающихся в постороннем уходе. Кроме того, региональный координатор призвала уделить особое внимание адаптация пожилых людей.

«Это сложная, но в то же время одна из самых важных задач. Ведь именно от того, как проходит этот процесс, во многом зависит качество дальнейшей жизни пожилого человека, его вовлеченность в жизнь общества, образ жизни и социальная активность», - отметила Слуцкая.

Она объяснила, что работа идёт, но необходимо наращивать темпы. К сожалению, в нескольких муниципальных образованиях работа по проекту не ведётся вообще, наша задача эту работу начать.

Депутат Московской областной Думы Николай Черкасов призвал общественные организации, в том числе, молодых волонтеров, энергичнее вливаться в движение по социокультурной реабилитации людей старшего возраста.

В конце заседания почетными грамотами были отмечены муниципалитеты, признанные лучшими в работе со старшим поколением. Ими стали городской округ Королев, Пушкинский городской округ, городской округ Реутов.