Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Секретарь партии «ЕдинаяРоссия» возложила цветы в честь дня защитника Отечества
28.02.2021, 19:07
475 Просмотров

в День Защитника Отечества, по всей стране проходит Всероссийская акция "Защитим память героев". 


Активисты партии "Единая Россия", депутаты, общественники, волонтеры, простые жители , присоединившись к памятной акции, возлагают цветы к мемориалам в знак единства с поколением победителей и защиты памяти героев.


Мы чтим подвиг Солдата, который стоял на страже Родины, с честью и достоинством исполнял свой воинский долг. 


История братской могилы в селе Рождествено ужасает... 


Погибшие советские солдаты в боях за село были похоронены только весной 1942 года (почти три месяца спустя). Могилы копать было некому. Женщины и подростки, которые занимались захоронениями, клали убитых солдат в глубокие окопы, в овраги, в воронки, оставшиеся от разрывов снарядов. Так, в Рождествено братской могилой стала воронка от бомбы с южной стороны церкви.


Учёт похороненных бойцов вела местная жительница Ксения Егоровна Лепёшкина. У каждого солдата в кармане - пистоне она находила пластмассовые трубочки с записками, где были указаны личные данные погибших. Сведения о каждом она передавала в сельский совет и районный военный комиссариат.


Атаки на Рождествено велись по открытому полю, поэтому и потери были большими. Сразу село освободить не удалось, возможности вынести с поля боя раненых не было, поэтому некоторых бойцов весной подобрали в сидячем положении - их ранило, а потом они замёрзли...