Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Акция ко Дню освобождения узников концлагерей
15.04.2021, 19:07
447 Просмотров

В рамках партпроекта "Историческая память" Партии #Единая Россия и региональной акции "Непокорённые" Всероссийского общественного движения #Волонтеры Победы городского округа Истра совместно с Поюровой Анастасией и Басовой Марией навестили бывшую несовершеннолетнюю узницу фашистских лагерей Богачеву Валентину Петровну - жительницу поселка Снегири городского округа Истра.


Когда началась Великая Отечественная война, Валентине Петровне было 2,5 года. Отца призвали в армию. С нее он не вернулся. Мать с тремя детьми осталась в своем доме в деревне Еремеево. В их доме квартировали немцы, потом население собрали в колонну и повели на вокзал, по дороге отстающих пристреливали. Мать с двумя малолетними детьми старалась не отставать. На станции их освободили русские войска. Угнать в Германию фашистам не удалось. 

После войны Валентина Петровна окончила 7 классов школы и пошла работать на швейную фабрику. Там отработала 9 лет, но вынуждена была уйти из-за болезни дочери. Сын погиб в Афганистане. Много лет трудилась в госпитале Вишневского нянечкой, ухаживала за больными. Рабочий стаж Валентины Петровны составляет 58 лет. Сейчас ей 82 года, у нее трое внуков и четверо правнуков.

Пили чай, делились воспоминаниями. Валентина Петровна пошла нас провожать, долго благодарила за подарок и вкусный торт. А мы ее - за любовь к жизни и оптимизм.