Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Экскурсия по суконной фабрике в рамках партийного проекта «Культура малой Родины»
05.08.2019, 12:12
5106 Просмотров

2 августа состоялась пешеходная экскурсии "От фабрики Ягужинского до Кремлёвского арсенала", которую провела для жителей территориального управления Павло-Слободское руководитель клуба любителей путешествий "Ветер странствий" Екатерина Золотарёва.

            В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в мероприятии приняла участие депутат г.о. Истра, Исполнительный секретарь Истринского местного отделения Партии «Единая Россия» Лариса Розова.

Маршрут проходил по ранее закрытой территории бывшей воинской части. Участники экскурсии узнали, что за таинственные развалины находятся почти в центре Павловской Слободы, историю этого уникального места, осмотрели развалины корпусов суконной фабрики и подержали в руках исторические артефакты, которые поспособствовали проникнуться атмосферой прошлого: перстень доброго человека, ворсильную шишку, пуговицы от мундиров гренадеров, и даже заглянули в бункер ХХ века.

«Я первый раз побывала на экскурсии. И в очередной раз убедилась, что культура нашей малой Родины уникальна и масштабна. Впечатлили и размах территории, и архитектура зданий, и, конечно же, узнала для себя много нового и интересного. Например, что изображено на гербе Павловской Слободы, о том, что Слобода находится почти на рубеже Битвы за Москву и линия фронта проходила всего в трёх километрах, 108 стрелковая дивизия под руководством Ивана Ивановича Биричева защищала Павло-Слободский плацдарм, а сохранил в суровом 1941 году эту территорию для потомков комендант базы Константин Тарасович Саллангин. Со своей стороны, буду популяризировать достопримечательности села Павловской Слободы и лично участвовать в восстановлении территории, в рамках своих возможностей», - поделилась впечатлениями Лариса Розова.

Благодаря энтузиазму жителей округа, поддержке администрации городского округа Истра, суконной фабрике Ягужинского присвоен статус объекта культурного наследия, сегодня территория обеспечена охраной, в алтарной части храма суконной фабрики затеплилась жизнь: наведён порядок, появились иконы и «Евангелие».