Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Благодаря инициативе партии «Единая Россия» решать вопросы назначения и взыскания алиментов можно будет удаленно
14.05.2021, 16:04
515 Просмотров

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложения партии «Единая Россия». Одни из самых важных поручений главы государства направлены на помощь семьям с детьми - ​ ответственности за неуплату алиментов и выплата пособий беременным женщинам, а также оплата больничных родителям дошкольников в размере 100% от заработка.

 

Решение о поручении Президента о поддержке социальных инициатив прокомментировала депутат фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе Галина Уткина.

 

По ее словам в целом послание Президента было полностью ориентировано на социальную сферу. Это понятно, так как после тяжёлого 2020 года вопрос поддержки населения стоит особенно остро. ​ Как отметил Президент, высшим национальным приоритетом​ любого государства​ должно быть сбережение его народа, и для России это – непоколебимая истина.

 

«Считаю, что одни из самых важных поручений Президента Российской Федерации, те которые направлены на поддержку семей с детьми - ​ ответственности за неуплату алиментов и выплата пособий беременным женщинам и оплата больничных родителям дошкольников в размере 100% от заработка, - отметила Галина Уткина. - Ко мне на приём часто приходят женщины в разводе, которые не могут получить обязательное государственное ​ пособие на ребенка, потому что отец детей ​ не хочет предоставить справку​ о доходах. ​ Выплата алиментов – это вообще жуткая проблема! Родители, которые ушли из семьи​ изощрёнными способами уклоняются от выплат несовершеннолетним детям, вымещая свои обиды на​ бывших супругах.​ В итоге, страдают дети. ​ Об этом не так часто говорят, но это большая проблема для семей с детьми. Поэтому ​ я абсолютно поддерживаю инициативу ​ партии «Единая Россия» - добиваться решения вопроса эффективного взыскания средств с алиментщиков, в том числе с помощью создания системы автоматического исполнительного производства и обмена данными между приставами и налоговыми службами. Это позволит решать вопросы назначения и взыскания алиментов удаленно».

 

Разработка соответствующего механизма, по мнению депутата, также включена в перечень поручений по итогам Послания – он должен быть представлен к 10 октября.

 

Что касается выплат, то уже с 1 июля начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной жизненной ситуации за раннюю постановку на учёт по беременности и пособий на детей от 8 до 16 лет родителям, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственным родителям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума в регионе. ​

 

К 15 июля должны быть также приняты законодательные изменения для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от трудового стажа.

 

Помимо этого, с 15 мая начнет действовать возврат половины стоимости путевок за детский отдых. ​ И опять же, большинство поручений, и некоторые из них уже успешно реализуются, изначально были предложены партией «Единая Россия» на своём первом Социальном онлайн-форуме, в котором Владимир Путин принял участие. Участники форума предлагали сделать пособие адресным и дать необходимую поддержку женщинам в трудной жизненной ситуации.

 

С предложением полностью оплачивать больничные родителям дошкольников независимо от трудового стажа «Единая Россия» обратилась к Президенту по итогам встречи секретаря Генсовета партии Андрея Турчака с председателем движения «Совет Матерей» России, экспертом ОНФ Татьяной Буцкой.

 

«Эта мера поддержит, в первую очередь, молодых родителей, которые только начинают профессиональную деятельность. Зачастую именно для них уход на больничный оборачивается ощутимыми финансовыми потерями. Уверена, что каждая семья с детьми почувствует значимость этих мер», - сказала Галина Уткина.