Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты «Единой России» обсудили административную нагрузку в педагогических коллективах школ города Дедовска
28.08.2019, 10:10
4939 Просмотров

27 августа Истринские единороссы продолжили работу по организации и проведению дискуссий на тему излишней административной нагрузки на педагогов учебных заведений.

Депутат Московской областной Думы, член Регионального и Местного политсовета Партии «Единая Россия» Галина Уткина и депутат Совета депутатов городского округа Истра, Исполнительный секретарь Истринского местного отделения Партии «Единая Россия» Лариса Розова встретились с коллективами школ города Дедовска. «Антибюрократическая учительская инициатива» – это проект, в котором заинтересованы все – и педагоги, и родители, и учащиеся. Одно дело - это образовательный процесс, другое - это масса бюрократической отчётности.

Первая дискуссия прошла среди педагогов МОУ «Лицей» г.Дедовска, директор Татьяна Гришина. Депутат Галина Уткина объяснила педагогам цель дискуссии: «Накануне начала учебного года члены Партии «Единая Россия» приняли решение пообщаться с учителями по вопросу их загруженности документацией, отчетами, которые отнимают много времени от непосредственно учебного процесса и общения с учениками. Кто как не сами педагоги могут дать предложения по решению этой проблемы? Даже на прямой линии с Президентом РФ учителя и родители поднимали этот вопрос. Вся информация будет обобщена и 4 сентября на федеральной дискуссионной площадке «Благополучие человека» пройдет широкое обсуждение этой темы для выработки разумного решения».

В ходе встречи учителя высказали свои предложения по снижению административной нагрузки. Среди них:

- необходимо уменьшить количество проведения различных мониторингов;

- педагоги заполняют большое количество отдельных программ, данные в которых повторяются. Необходимо разрозненные программы объединить;

- освободить учителей от сбора Портфолио учеников в бумажном и электронном виде. Достаточно, когда школьник совместно с родителями в бумажном виде формируют свою папку-портфолио.

Вторая дискуссия с коллективом педагогов прошла на площадке СОШ № 3 г.Дедовска, директор Сергей Сучков. Участники встречи были активны. Большинство предложений дублировали ранее высказанные учителями «Лицея», что подтверждает излишнюю бюрократическую нагрузку в ряде отчётности. Особенно педагоги в ходе дискуссии обращали внимание на нереальные сроки подачи отчёта. Как говорится, запрос на информацию пришёл сегодня, а ответить надо было ещё вчера.

            В этот день депутаты Партии «Единая Россия» успели заглянуть в учреждение дошкольного образования – детский сад № 5 г. Дедовска, заведующий Любовь Захарова. Приятно было услышать, что воспитатели и педагоги дошкольных учреждений в отличии от педагогов школ не перегружены дополнительной отчётностью.

«Сроки для сбора предложений по снижению административной нагрузки на педагогов достаточно сжатые. Но партийный актив быстро включился в эту работу, которая будет способствовать повышению качества учебного процесса. Проведение дискуссий стало хорошим поводом для депутатов личного поздравить учителей с началом нового учебного года», - отметила Лариса Розова по завершению встреч в Дедовске.