Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Секретарь Истринского отделения партии "Единая Россия" Татьяна Витушева в рамках рабочего выезда посетила гидротехнический узел Истринского водохранилища
10.03.2022, 10:10
351 Просмотров

"В этом году зима была слишком снежная, количество выпавшего снега существенно превысило норму. И, конечно, это вызывает опасения аварийного половодья в период активного снеготаяния и, как следствие, подтопления территории округа.Наша же задача это избежать, должным образом подготовив к работе гидротехнический узел Истринского водохранилища, который и посетила с инспекцией. Начальник гидроузла Юрий Гусев доложил, что сейчас пропуск воды из водохранилища осуществляется согласно текущему гидрологическому режиму - почти 10 кубометров воды в секунду, при этом приток составляет в 2 раза меньше - порядка 5 кубометров. Эта мера позволяет заранее освободить ёмкость водохранилища от будущего переполнения, и, как следствие, избавить от необходимости большего открытия запорной арматуры и увеличения пропуска воды в реку Истру. На текущий момент водохранилище заполнено на 52%, что даёт нам хороший резерв для накопления воды в период снеготаяния и обильных дождей.Оборудование гидроузла находится в исправном состоянии. Дополнительно подготовлен запас аварийных материалов и инструментов для внештатных работ, все имеющиеся водоотводные отверстия, ливнестоки прочищены от снега и льда", - сказала Татьяна Витушева. 

Что же касается льда! Если в середине водохранилища его толщина составляет 42 сантиметра, то у берегов лёд уже крайне тонкий, что представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Так что будьте внимательны и соблюдайте меры предосторожности, находясь у берега водохранилища.