Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Истра в рамках проекта “Живая память” состоялось открытие информационные таблички с QR-кодом
22.06.2022, 20:08
231 Просмотров

Сегодня в городском округе Истра на мемориале Великой Отечественной войны в деревне Санниково и у братской могилы советских воинов в деревне Обновленный Труд в рамках проекта “Живая память” состоялось открытие  информационные таблички с QR-кодом.

«Благодаря современным технологиям, каждый, кто придет сюда поклониться героям Великой Отечественной войны, сможет с помощью смартфона отсканировать QR-код и перейти на сайт, где размещена историческая информация», — сказала Глава городского округа Истра, член Генерального совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева.

В деревне Санниково на памятнике значится 20 имен, в деревне Обновленный Труд – 30. Кто эти люди, чьи имена высечены на плитах, как они жили, где воевали и погибли, кто их родственники, ответы можно будет прочитать на сайте, также на ресурсе будет размещена информация о местных жителях, которые ушли на фронт и работали в тылу.

Инициатором проекта «Живая память» является Союз журналистов Подмосковья. В этом году проект победил в конкурсе Фонда президентских грантов, и городской округ Истра сегодня стал первым, где был дан старт его реализации.

«Хочу поблагодарить инициаторов и всех, кто помогал в сборе и обработке информации. Чем больше времени проходит, тем больше стираются из памяти людей события того страшного времени. А сегодня, в новых реалиях информационной войны, идет еще и массовое искажение исторических фактов. И очень важно, что благодаря вот таким проектам, современным технологиям и энтузиастам, искренне любящим нашу Родину, мы можем сохранять нашу историю, оберегать и передавать потомкам», — подчеркнула Татьяна Витушева.