Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ЕДИНОРОССЫ УЧАСТВУЮТ В КРУГЛОМ СТОЛЕ ПО ВОПРОСУ ТРУДОСТРОЙСТВА ШКОЛЬНИКОВ
26.12.2019, 03:03
3560 Просмотров

С инициативой о временном трудоустройстве подростков вышел Молодежный парламент округа на заседании Совета депутатов. 24 декабря состоялся Круглый стол, целью которого стала ситуация, сложившаяся в течение последних нескольких лет с трудоустройством подростков с 14 лет, которым очень сложно найти работу в каникулы. «В наш Молодежный парламент обращается много активных ребят, которые хотят работать, но в силу того, что они несовершеннолетние, они сталкиваются с проблемой, что их не могут трудоустроить, — сообщил руководитель Молодежного парламента, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслан Шевченко. — Мы хотим понять причину проблемы и найти пути решения, чтобы помочь нашим ребятам, которые хотят развиваться и продвигаться в жизни».

В рамках партийного проекта «Единой России» - «Новая школа» в обсуждении участвовали: депутат Московской областной Думы Галина Уткина, Исполнительный секретарь Истринского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Розова. Кроме единороссов во встречи приняли участие: начальник Истринского центра занятости Министерства соцразвития Московской области Татьяна Гольнева, начальник отдела развития общего образования Управления образованием администрации городского округа Истра Наталья Митина, представители МУП «Истринское ЖЭУ».

Татьяна Гольнева разъяснила собравшимся, что в Истринском центре занятости населения школьников и подростков с 14 лет до 18 лет трудоустраивают в рамках законодательства в свободное от учебы время, хотя, на деле работодатели стараются не брать несовершеннолетних на работу: «По данным министерства социального развития Московской области, норматив трудоустройства в Истре в этом году — 414 несовершеннолетних. Для этого нам выделяются средства на материальную поддержку, которая равна полтора минимального пособия по безработице. На сегодняшний день минимальное пособие составляет 1,5 тыс рублей, а матподдержка соответственно — 2250 рублей. Эту поддержку мы можем выплачивать, только если ребенок за свой труд получает заработную плату. Для нас очень важно, чтобы работодатели принимали несовершеннолетних на работу», — сообщила Татьяна Гольнева. Она уточнила, что в этом году администрация г. о. Истра выделила 1,5 млн рублей, и совместно с управлением образования центр занятости организовал в 10-ти школах округа трудовые бригады. Ребята помогали вожатым, библиотекарям, выполняли мелкий ремонт или работали на приусадебных участках учебных заведений. В этом году мы создали более 60-ти рабочих мест и смогли трудоустроить подростков в Автодор, Макдональдс, Экотель «Снегирек» и другие предприятия, хотя, конечно, количество детей, принимаемых сегодня на работу, существенно сократилось», — проинформировала участников встречи Татьяна Гольнева.

Заместитель директора МУП «Истринское ЖЭУ» Александр Веревкин сообщил, что предприятие готово брать на работу школьников в период субботник по благоустройству и в каникулы. В дальнейшем к решению вопроса занятости подростков планируется подключить и другие муниципальные предприятия Истры. Об этом договорились собравшиеся по итогам заседания.