Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Истра открыли памятник врачам и медицинским сестрам Великой Отечественной войны
26.09.2022, 22:10
343 Просмотров

В городском округе Истра открыли памятник врачам и медицинским сестрам Великой Отечественной войны


В деревне Котерево открылся сквер с памятником, посвященным подвигу четырех девушек-добровольцев – М. Ф. Бусоровой, Т. И. Ильиной, А. С. Степановой, М. П. Никоновой, погибших при оказании помощи раненым во время оккупации, а также всем медикам-добровольцам, военным врачам, санитарам, медицинским сестрам Великой Отечественной войны. 


Девушки-добровольцы – уроженки Котерева и других деревень Истринского городского округа. Они погибли в деревне Рычково.


Строительство в Котереве велось с июля по сентябрь 2022 года. 26 сентября прошло торжественное открытие памятника, на котором присутствовали жители городского округа Истра, общественники, активисты Истринского отделения партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Владимир Вшивцев и член Местного совета сторонников, куратор на местном уровне партийного проекта "Историческая память" Игорь Гулякин. 


Автор концепции сквера с памятником – председатель Комиссии по возрождению культурного наследия, архитектурному облику городов, культуре и развитию народных промыслов Общественной Палаты городского округа Истра Константин Косенков. 


Автор монумента – советский скульптор и архитектор Ирина Купецио-Орлова. Изготовил памятник скульптор из Истры Денис Петров.


«Одна из ключевых задач федерального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» - восстановление и увековечивание памяти не только о героях Великой Отечественной войны, но и о всех, кто пал жертвой тех страшных событий. Особенно это важно в отдаленных населенных пунктах, где история, к большому сожалению, быстрее забывается из-за обмеления населения деревень и сел. Многие перебираются в города поближе к цивилизации, но память земли, память предков должна сохраняться сквозь года, несмотря ни на что. Сегодня мы укрепили эту память в деревне Котерево. Благодарю всех, кто принимал участие в создании  сквера, который теперь будет маячком-памяти для будущих поколений», - сказал депутат Московской областной Думы, региональный координатор ФПП «Историческая память» Владимир Вшивцев.  


В ноябре 2022 года в рамках проекта увековечивания памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны в Котереве установят информационные стенды с описанием сквера с памятником врачам и медицинским сестрам Великой Отечественной войны.


#ЕР50 #Подмосковье #ЕдинаяРоссия #гоИстра #ИстраЕр #ЕрПроект #ИсторическаяПамять