Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках рабочего выезда секретарь Истринского МОД "Единая Россия" Татьяна Витушева проверила работу новой станции обезжелезивания
05.12.2022, 13:01
276 Просмотров

В рамках рабочего выезда секретарь Истринского МОД "Единая Россия" Татьяна Витушева проверила работу новой станции обезжелезивания, открытой совсем недавно. Она установлена в поселке Дедовской школы-интерната в рамках реализации государственной программы по развитию инфраструктуры и энергосбережения.

Водозаборный узел обеспечивает водой два многоквартирных дома, частный сектор, а также Дедовскую школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с круглосуточным пребыванием, где обучаются более 170 детей. Таким образом, суммарно станция обезжелезивания обеспечивает чистой водой более 200 человек.

"К сожалению, ранее жители жаловались на присутствие осадка в воде, превышение ПДК по количеству железа показали и лабораторные исследования. Благодаря установке нового оборудования проблема решена. Отмечу, что новая станция работает за счет кинетической энергии, что позволяет существенно снизить затраты на очистку воды. Важно отметить, что все оборудование станции – произведено в Подмосковье, что исключает риски, связанные с дальнейшим обслуживанием. Всего в этом году установлено три энергоэффективных станции обезжелезивания – кроме станции в поселке Дедовской школы-интерната, аналогичное оборудование используется в деревнях Хуторки и Алексино. А на будущий год запланирован монтаж еще четырех станций обезжелезивания, что позволит обеспечить питьевой водой из-под крана еще несколько населенных пунктов", - сказала Татьяна Витушева.