Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Дедовске с юбилеем чествовали ветерана глава округа Татьяна Витушева и истринские единороссы
05.05.2020, 15:03
2432 Просмотров

Свои подарки подготовили и депутаты округа фракции Единой России и сторонники партии. Их передали волонтеры, соблюдая все соответствующие принятые правила с санитарно-эпидемиологическими средствами защиты.



В городе Дедовск, что в Истринском городском округе, советскому воину, одному из многих миллионов творцов Великой Победы ветерану ВОВ Алексею Евдокимовичу Аллилуеву исполнилось 95 лет. Для него разбили под окном цветочные клумбы и играл духовой оркестр.

Глава городского округа Истра Татьяна Витушева поздравила Алексея Евдокимовича по телефону, и пожелала крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия! - Дорогой Алексей Евдокимович! Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением, заботой и вниманием близких! Низкий поклон Вам и бесконечная признательность за всё, что Вы сделали для нашей Родины от всех наших жителей, Губернатора Подмосковья и от меня лично, — говорилось в телефонном обращении главы Татьяны Витушевой. 

Свои подарки подготовили и депутаты округа фракции Единой России и сторонники партии. Их передали волонтеры, соблюдая все соответствующие принятые правила с санитарно-эпидемиологическими средствами защиты.

Ранее мы делали очерк в нашей газете о долгих верстах войны, которые одолел гвардии лейтенант, пулеметчик Алексей Аллилуев. И ордена, и медали на этом пути. И Берлин, и встречу на Эльбе. И тяжелую контузию. И о том, что наш юбиляр встретил Победу в 20-летнем возрасте, будучи уже умудренным боевым опытом командиром.

Алексей Евдокимович родился в городе Гучкове (ныне Дедовске) Истринского района Московской области.

В 1942 году, еще до достижения призывного возраста, по комсомольской путевке 17-летний Алексей был направлен в 16-й истребительный батальон НКВД. В 1943 году окончил школу снайперов. В войну вступил в составе 32-го гвардейского стрелкового Брестского ордена Кутузова полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Был назначен командиром пулеметного взвода.

Уже под занавес сражений лейтенант Аллилуев под Берлином был контужен. Но строй не оставил, войну закончил на Эльбе.

Родина достойно оценила фронтовые заслуги нашего земляка. Алексей Аллилуев был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными медалями, имеет знак «Почетный ветеран Подмосковья».

Демобилизовался Алексей Евдокимович в 1947-м.

Затем десятки лет мирного труда. Сначала на Дедовской ткацкой фабрике, затем в течение трех десятилетий работал механиком по обработке редких металлов в Институте атомной энергии имени Курчатова.

Являясь инвалидом Великой Отечественной войны, Алексей Евдокимович вел и ведет сейчас активную общественную деятельность. В течение четырех лет возглавлял Дедовскую первичную организацию ветеранов Великой Отечественной войны, между прочим, одну из первых, что были созданы в СССР.

В настоящее время Алексей Аллилуев является почетным членом Президиума ветеранской организации городского округа Истра, участвует в историко-краеведческой работе по поиску захоронений красноармейцев на территории округа. Ведет работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.