Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Истринские единороссы почтили память великого русского поэта М.Ю.Лермонтова
29.07.2019, 10:10
5806 Просмотров

27 июля в Центральной библиотеке им. А.П.Чехова в г. Истра состоялась встреча, посвящённая Дню памяти великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в мероприятии принял участие актив Истринского местного отделения Партии «Единая Россия».

В оформлении вечера был использован портрет поэта, написанный Людмилой Шаталовой (1916 – 2009) – художник-график, почётный гражданин Истры, лермонтовед. Перед собравшимися выступил председатель Московского Лермонтовского общества Александр Сахаров, который рассказал интересные факты из биографии Лермонтова и опроверг некоторые бытующие мифы о поэте: родился в Тарханах, а в действительности – в Москве, в поэта стрелял не Мартынов, а снайпер с горы – в действительности, конечно же, Мартынов и другие.

Затем участники встречи посетили выставку графики 19-20 вв. из фондов ГМЗ «Тарханы» - «Мятежный гений вдохновенья». Работы известных иллюстраторов Лермонтова очень интересно прокомментировала заведующая организационно-массовым отделом библиотеки Ольга Анискина, - «Как связан Лермонтов с Истрой? В августе 1830 года семья Лермонтовых большой компанией приехала в Воскресенск, в Ново-Иерусалимский монастырь, который произвёл большое впечатление на всех. Отстояв богослужение, паломники совершили крестный ход на реку Иордан, погуляли по святой земле, насладились красотой строений. Эта поездка оказала большое влияние на творчество Лермонтова».

«Как хорошо, что сегодня в суете выходного дня, у меня была возможность приобщиться к культуре моей малой Родины, в очередной раз поговорить о жизни и творчестве великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, пообщаться с интересными людьми. Приятно, что среди участников встречи актив Истринского отделения Партии «Единая Россия»: секретарь первичного отделения № 56 Надежда Коршунова, руководитель партийного проекта «Старшее поколение» Ираида Сафонова», - поделилась впечатлениями Исполнительный секретарь Истринского партотделения Лариса Розова.