Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Член истринского отделения партии «Единая Россия» Лилия Быкова поздравила ветерана Алексея Алилуева
15.05.2021, 15:03
478 Просмотров

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» депутат Совета депутатов городского округа Истра, член партии «Единая Россия» Лилия Быкова поздравила Алексея Евдокимовича Алилуева с 96-летием. В рамках акции под окнами дома, где живёт ветеран Великой Отечественной войны, выступил Народный коллектив «Духовой оркестр им. Р. Олексюка».

В 1942 году по комсомольской путёвке 17-летнего Алексея направили в 16-й истребительный батальон НКВД.В 1943 году он окончил школу снайперов. Воевал в составе 32-го гвардейского стрелкового Брестского ордена Кутузова полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии.Был назначен командиром пулеметного взвода. За плечами героя нелёгкий военный путь и контузия. Долгожданную победу Алексей встретил в 20-летнем возрасте.

После войны Алексей Евдокимовичтрудился на Дедовской ткацкой фабрике, затем работал механиком по обработке редких металлов в Институтеатомной энергии имени Курчатова.

Сегодня ветеран продолжает вести активную общественную деятельность, несмотря на свой возраст. Он участвует в историко-краеведческой работе по поиску захоронений красноармейцев на территории округа, ведёт работу по патриотическому воспитанию школьников.

Навестить советского воина в его главный праздник пришли представители партии «Единая Россия».

«Поздравила с днём рождения замечательного человека, активного жителя округа Алексея Алилуева. Нам всем есть чему поучиться у нашего героя. В первую очередь, конечно же, жизнелюбию, оптимизму и доброте. Хочу пожелать Алексею Евдокимовичу крепкого здоровья и сердечно поблагодарить его за то, что сегодня мы и наши дети можем жить в мире», — сказала Лилия Быкова.

В качестве подарка прямо под окнами дома именинника творческий коллектив Истринского Дома культуры исполнилпесни военных лет. Прозвучали марш «Тоска по Родине», «Прощание славянки» и, конечно же, «День Победы».